Отчет о проделанной работе по профилактике экстремизма и терроризма

в МБДОУ д/с №3 2017 год

Терроризм и экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.

. Одним из важнейших направлений профилактической работы МБДОУ№3 является профилактика экстремизма и терроризма среди воспитанников и их родителей .

Профилактика экстремизма и терроризма предполагает:

- разработка и организация проведения мероприятий, направленных на обеспечение профилактики экстремизма;

- проведение анализа эффективности мер по профилактике экстремизма;

В МБДОУ д/с№3 были проведены по обеспечению

антитеррористической безопасности следующие мероприятия:

1.Разработан и утвержден ПАСПОРТ антитеррористической защи-

щенности Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №3

2. Были изданы приказы:

- Об организации внутриобъектового режима в ДОУ(приказ № от 31.08.2017г);

- О назначение ответственного за организацию контроля и режима( приказ №117 от 20.08.2017г);

- О назначении лица, ответственного за организацию антитеррористической работы .

- О мерах по обеспечению безопасности, антитеррористической защи-

щенности, пожарной безопасности и предупреждению чрезвычайных ситу-

аций .

- О проведении практической отработки плана эвакуации (Приказ №

201 от 10.11.2015г).

Также был разработан комплексный план мероприятий по обеспечению антитеррористической безопасности на учебный год.

3. Обновлен стенд по ГО и ЧС и Антитеррористической безопасности.

4. По мере поступления информации обновляется папка

«Антитеррористическая деятельность в ДОУ»

5. Проводился и проводится ответственными лицами ежедневный контроль за содержанием в надлежащем порядке здания, подсобных помещений, территории детского сада с отметкой в соответствующем журнале

осмотра помещений и территорий ДОУ.

6. Постоянно находятся в рабочем состоянии эвакуационные пути и запасные выходы из помещений.

7. Разработаны инструкции, памятки по антитеррору для сотрудников,

сторожей, родителей (Инструкция персоналу при обнаружении предмета,

похожего на взрывное устройство, инструкция персоналу при захвате

террористами заложников), памятка дежурному администратору образовательного учреждения о первоочередных действиях при угрозе террористического акта или возникновении иных нештатных ситуаций и другие).

8. С начала учебного года проводились занятия, беседы, игры ООД сХочу такой сайт

воспитанниками с целью обучению правилам поведения в чрезвычайных

ситуациях и воспитанию бдительности .

· «ДЕРБЕНТ-2000 – против терроризма» (открытое мероприятие в старшей группе) памяти героя Нурбагандова Магомеда Нурбагандовича

· Выставка детских рисунков «Дети против террора»

рисунки на асфальте.

· Спортивное мероприятие «День памяти и скорби»

9. Проведены инструктажи за данный период года с педагогами,

сотрудниками , воспитанниками ДОУ, родителями(законными представителями) по антитеррористической деятельности по проявлению бдительности к бесхозным предметам, наблюдательности к посторонним лицам в детском саду и регулированию поведения детей .

10. Проведены родительские собрания «Антитеррористическая защищенность детей дошкольного возраста».

Оформлены информационные материалы по данной теме.

11. Проводились учебные тренировки по эвакуации детей и сотрудников из помещения ДОУ с различными вводными ( сентябрь).

12.Обеспечено достаточное освещение территории в темное время су-

ток, сторожа снабжены электрическими фонарями, регулярно обходят

территорию.

13.Системы антитеррористической защиты объекта находятся в рабочем состоянии. ( тревожная кнопка ).

14.Постоянно ведется контроль исправности дверных замков, соблюдения режима, за состоянием ограждения по периметру детского сада, осуществляется контроль во время прогулок и т.д.

15. Регулярно проводится осмотр территории и здания на предмет обнаружения посторонних предметов.

16.Размещение на сайте ДОУ информационных материалов по профилактике экстремизма, обеспечению антитеррористической безопасности

Заведующий МБДОУ д/с №3 ________ Юсупова М.Г.

Положение о гражданской обороне.docx (скачать)
Телефоны для экстренного реагирования.docx (скачать)